Los coches eléctricos de batería se llevaron el 48,9% del mercado neerlandés de coches nuevos en agosto de 2026: 12.925 matriculaciones de un total de 26.455. Tesla terminó novena entre las marcas con 1.023 coches, pero firmó la mayor subida interanual de todo el top diez.
Un mercado plano con otro motor
El volumen total apenas se movió: 26.455 coches frente a los 26.496 de agosto de 2025, una diferencia de 41 unidades. Lo que cambió fue qué compró la gente. La cuota BEV subió 14,9 puntos porcentuales interanuales mientras los híbridos cedían 6,1 puntos, y los coches solo de gasolina son ya un residuo estadístico en el mercado neerlandés, con el 6,1%.
| Sistema de propulsión | Agosto de 2026 | Cuota |
|---|---|---|
| Eléctrico de batería | 12.925 | 48,9% |
| Híbrido | 11.339 | 42,9% |
| Solo gasolina | 1.613 | 6,1% |
| GLP | 192 | 0,7% |
| Diésel | 180 | 0,7% |
Una línea de esa tabla marca un hito: el GLP vendió más que el diésel a lo largo de un mes completo, 192 coches frente a 180. El diésel no ha caído simplemente en Países Bajos: ha abandonado el mercado privado de coches nuevos.
Dónde se sitúa Tesla
| Puesto | Marca | Coches | Cuota | vs ago. 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kia | 2.835 | 10,7% | +4,9% |
| 2 | Toyota | 2.201 | 8,3% | -1,3% |
| 3 | BMW | 1.847 | 7,0% | +19,2% |
| 4 | Volkswagen | 1.564 | 5,9% | -25,4% |
| 5 | Renault | 1.512 | 5,7% | -16,7% |
| 6 | Hyundai | 1.395 | 5,3% | -18,2% |
| 7 | Skoda | 1.375 | 5,2% | -24,0% |
| 8 | Mercedes-Benz | 1.173 | 4,4% | +16,5% |
| 9 | Tesla | 1.023 | 3,9% | +31,8% |
| 10 | Ford | 999 | 3,8% | -18,0% |
El +31,8% de Tesla es la cifra más fuerte de la tabla, y merece la pena leer el patrón que la rodea. Las tres marcas que crecieron —BMW, Mercedes-Benz y Tesla— son las tres con las gamas neerlandesas más cargadas de eléctricos. Las que más cayeron son el Grupo Volkswagen y las marcas generalistas coreanas, con descensos de entre el 18% y el 25% cada una. En un mercado donde la mitad de los compradores elige ya un BEV, la clasificación se está reordenando en función de cuánta parte de la gama de cada marca es eléctrica.
El noveno puesto con un 3,9% de cuota no es una posición dominante, y conviene ser claro sobre la escala: Tesla vende una gama de dos modelos frente al catálogo completo de Kia. Pero Tesla sigue siendo el fabricante del coche más popular del país. El Model Y fue el coche más vendido de Países Bajos en cualquier categoría en el primer semestre de 2026, con 4.317 matriculaciones, tres más que el Toyota Aygo X de gasolina.
Lo que va de año, y qué significa Países Bajos para Europa
En ocho meses Países Bajos ha matriculado 228.760 coches nuevos, un 3,8% menos que los 237.689 de un año antes, con una cuota BEV del 39,3% frente al 34,4%. Un mercado que se contrae mientras se electrifica a toda velocidad tiene la misma forma que el que Francia registró en agosto, y se sitúa por encima de la cuota BEV del 25% en el conjunto de Europa registrada en julio.
Para Tesla, Países Bajos pesa mucho más de lo que sugiere su aproximadamente 3% del volumen europeo. La RDW neerlandesa es el regulador que aprobó FSD (Supervised), y el expediente probatorio del artículo 39 que se dirige ahora a la votación del 6 de octubre en la UE se apoya en esa aprobación nacional. Un mercado que es mitad eléctrico y que alberga la cabeza de puente regulatoria de Tesla en Europa es un mercado donde una subida del 31,8% vale más de lo que su noveno puesto aparenta.