Der Volkswagen Konzern lieferte im dritten Quartal 2026 240.200 batterieelektrische Fahrzeuge aus, 4,7 % weniger als die 252.100 ein Jahr zuvor, wie aus den am 12. Oktober veröffentlichten Zahlen hervorgeht. Das ist etwa die Hälfte von Teslas 486.532 Auslieferungen im selben Quartal.
Die Gesamtzahl verdeckt zwei Märkte, die sich in entgegengesetzte Richtungen entwickeln. In Europa stiegen die Elektroauslieferungen des Konzerns um 19,6 % auf 209.100, was 87 % seiner gesamten Elektroauslieferungen entspricht. In den Vereinigten Staaten fielen sie um 86,4 % auf 5.100.
Elektroauslieferungen nach Region
| Region | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung | Q1–Q3 2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|---|---|
| Europa | 209.100 | 174.800 | +19,6% | 586.100 | +12,1% |
| Vereinigte Staaten | 5.100 | 37.400 | −86,4% | 14.900 | −78,4% |
| China | 18.000 | 25.800 | −30,1% | 48.900 | −42,5% |
| Rest der Welt | 8.100 | 14.100 | −43,0% | 28.800 | −30,0% |
| Weltweit | 240.200 | 252.100 | −4,7% | 678.700 | −5,4% |
Über alle Antriebsarten hinweg lieferte der Konzern im Quartal 1.885.300 Fahrzeuge aus, 14,3 % weniger als ein Jahr zuvor, wobei allein China für rund vier Fünftel dieses Rückgangs verantwortlich ist. Eines von acht ausgelieferten Fahrzeugen war vollelektrisch (12,7 %). In Europa stieg der Anteil batterieelektrischer Fahrzeuge an den Auslieferungen in den ersten neun Monaten von 18 % auf 20 %.
Europa: Der Auftragsbestand ist inzwischen zu 40 % elektrisch
Die Auftragszahlen sind stärker als die Auslieferungszahlen. VW zufolge stieg der Auftragseingang für batterieelektrische Fahrzeuge in Europa im dritten Quartal gegenüber dem Vorjahr um mehr als 60 %. Der europäische Auftragsbestand für Elektroautos hat sich seit Ende 2025 verdoppelt, und Elektromodelle machen nun rund 40 % des gesamten europäischen Auftragsbestands aus. Für die vier kleinen Elektroautos aus spanischer Produktion – ID. Polo, ID. Cross, Škoda Epiq und Cupra Raval – gingen bislang fast 150.000 Bestellungen ein. VW präsentierte alle vier am 11. Oktober gemeinsam in Paris.
Martin Sander, das für Vertrieb zuständige Vorstandsmitglied, nannte „die derzeit hohen Kraftstoffpreise und das größere Angebot an Einstiegsmodellen“ als Hauptgründe für den schnelleren Wandel hin zu Elektroautos in Deutschland.
Škoda trug das Wachstum
Innerhalb des Konzerns kam das Wachstum von den günstigeren Marken. Die Elektroauslieferungen von Škoda stiegen im Quartal um 30,0 % auf 59.300, jene von Seat/Cupra um 25,5 % auf 24.800. Die Marke Volkswagen fiel um 22,4 % auf 73.900 und Audi um 21,5 % auf 48.700. In den ersten neun Monaten war der Škoda Elroq mit 92.200 Auslieferungen das meistverkaufte Elektroauto des Konzerns, vor ID.4/ID.5 mit 81.900 und dem Škoda Enyaq mit 72.700.
Dies sind die Fahrzeuge, die ein europäischer Model-Y-Käufer am ehesten beim Preis vergleichen wird. In Deutschland zählte das KBA im September 8.038 Model Ys, 4.128 Elroqs, 2.852 Enyaqs und 2.795 ID.4/ID.5.
Wo Tesla steht
In Europa unterscheiden sich die beiden Unternehmen bei Größe und Tempo. Die europäischen Elektroauslieferungen des VW-Konzerns stiegen in den ersten neun Monaten 2026 um 12,1 % auf 586.100. Teslas Zulassungen in der EU stiegen in den ersten acht Monaten um 65,9 % auf 142.165, laut ACEA. Die beiden Zahlenreihen umfassen nicht dieselben Länder oder Monate, doch das europäische Elektrovolumen von VW ist um ein Mehrfaches größer und Tesla wächst schneller.
In den Vereinigten Staaten erklärt VW den Schrumpfkurs des Elektroautomarkts mit dem Auslaufen staatlicher Förderprogramme, während Importzölle sein Geschäft weiterhin belasten. Der Rückgang entspricht Fords Einbruch der US-Elektroverkäufe um 80 % im selben Quartal. Tesla veröffentlicht keine separaten US-Auslieferungen, doch seine weltweiten Auslieferungen sanken im dritten Quartal gegenüber dem Vorjahr nur um 2,1 %.